MONNALISA DAY, IL PROGRAMMA.

10341995_714320268605785_7585935656485750712_nPIAZZA DELLA PASSERA GIORNO1 VENERDÌ 13/06 Inizio h.18:30

*IL MURO DELL’ACCADEMIA: mostra stabile delle Gioconde realizzate dagli studenti dell’Accademia delle Belle Arti Firenze, a cura di Viola Roveda (stabile).

*MONNA.GAY – “ Perché i panni sporchi non si lavano solo in famiglia ma anche in piazza”: opere su biancheria di artisti esposte in Piazza e dintorni (venerdì 13 e domenica15).

*FRAMING THE PORTRAIT: Set interattivo in stop-motion, performed by CAMBLOCK (h. 19:00 circa – 3 ore – angolo Via Vellutini). *Claudio Gherardini introduce la manifestazione

*ZAZIE–ENTRACTE Aperitivo con performance dal vivo (h. 19:00 – 20 min).

*CARLA GOZZI: “La Monna in tacchi a spillo”, consigli di bon-ton e introduzione di altri ospiti, come Sabrina Querci Qconnection, Alessandro Vezzosi (direttore del museo di Leonardo Da Vinci – h. 20:30.)

*PROIEZIONE del montaggio WALTZ DI MONNALISA di Kasey McMacon sulle mura in piazza (h.21:30 – 4 min)

*CANZONI D’AUTORE musica acustica di Andrea Ardia. PIAZZA DELLA PASSERA GIORNO 2 SABATO14/06 Inizio h. 15:30

* GIOCHIAMO IN PIAZZA con MONNALISA spazio giochi con team didattico a cura Dott. Vincenzo D’Agostino: ** MON.KRAFT laboratorio didattico con Camilla Peltenburg Brechneff ** MERENDA con LEO & MONNA di trattoria 4LEONI (h. 17:00 – 15 min)

* HOPPERPOP SWING: dance performance di Mauro Comparini, Patrizia Farsetti, Saverio Minunzio e Maila Bevitori (h. 17:30 – 10 min)

* VIOLONCELLO a cura di Filippo Caon (h. 18:00 – 15 min) * Improvvisazione teatrale, a cura di LEO-Ivan Periccioli & MONNA-Gila Manetti (h. 18:30 – 45 min)

* ZAZIE – ENTRACTE: Aperitivo con performance dal vivo con la proiezione MONNALISA AMAVA I KOLOSSAL a cura di Zazie Dans les Bistrot * MONNA LISA CMYK presentazione Bando concorso grafico editoriale di Francesco Zorsi e Tommaso Gurrieri EDIZIONI CLICHY * PROIEZIONE di FRAMING THE PORTRAIT di CAMBLOCK sulle mura in piazza con improvvisazione di DRE LOVE (h.21:00 – 5 min) * LECTURE: “PARE SI CHIAMI LEONARDO: Leonardo” di Matthew Licth, lecture a cura di Gila Manetti (h. 21:30) PIAZZA DELLA PASSERA GIORNO 3 DOMENICA 15/06 Inizio h.15,00 * LA GALERIE: esposizione opere a tema di vari artisti sulle mura * MON-STAGE: il pittore Franco Bini eseguirà in diretta una macro-Gioconda in acrilico su carta (h. 15:00 – durata 2 ore circa). * HOPPERPOP SWING in FLASH MOB: dance performance itinerante di Mauro Comparini, Patrizia Farsetti, Saverio Minunzio e Maila Bevitori (dalla Piazza, itinerante – h. 16) * MONNALISA WALKING: celebrazione itinerante del quadro-icona attraverso i luoghi significativi dell’evento con tappa presso la casa nativa della Musa. Dress code: RINASCIMENTO (circa h. 17:00) * LA FETTUNTA DELLA LISA: assaggio di prodotti della toscana a cura di ANIMA SABINA (h. 18:00) * MONNA.GAY: in apertura, dal palco dell’Asta Benefica presentata da DIEGO PASSONI, video messaggi di personaggi dello spettacolo contro l’Omofobia a sostegno della causa LGBT. Dalle 18:00 saranno battute le opere create dagli artisti e da ospiti dal mondo dello spettacolo, musica, arte e moda: *APERITIVO IPPOCRASSO a cura di Edoardo Benvenuti (h 19:30) infine: *UN SALUTO DAI GHERARDINI di Claudio Gherardini INSTALLAZIONI NEL QUARTIERE * MONNA LISA 3.0 FRA ARTE E LEGGENDA A cura di dell’Archivio Leonardismi e Mundaneum Gioconde del Museo Ideale Leonardo Da Vinci: – STUDIO ROSAI (Via Toscanella 18) – Domenica 15/6 – h. 17:30 Dialogo di Alessandro Vezzosi con Franco Guerzoni; intervento teatrale di Maila Ermini (Leonardo, diario intimo di un genio) con Gianfelice D’Accolti. – Nello stesso STUDIO ROSAI e nelle vetrine degli antiquari FRASCIONEARTE (Via Maggio, 5) e L’AURIGA (Sdrucciolo dei Pitti): esposizione Giocondolatrie 2014 con opere antiche e del presente, dall’Europa e dall’Associazione degli Artisti Cinesi in Italia. * DRESS IN MONNALISA: installazione moda-arte a cura di Fabiana Grasso, Alessandro Gaggio Via dei Serragli /CERI Vintage. * RINASCIMENTO CONTEMPORANEO: installazione di arte contemporanea: Collettivo MAGMA from London e Collettivo GATTAROSSA, a cura di Ken Thay Tabet P.za Tasso / Ex Convento delle Leopoldine. * IL LOUVRE DI MAGGIO: opere esposte nelle vetrine di Via Maggio e p.za Frescobaldi di artisti scelti da Alessandro Gaggio sotto la supervisione di Olivia Turchi, presidente dell’Associazione Via Maggio. SANTO SPIRITO/MON.DAY STREET PARK * POP BAR Aperitivo del MON.DAY * Mostre e dj set in vari locali * STREET ART CONNECTION * WRITER PERFORMANCE * ZUMBI GRUPPO DI CAPOEIRA MESTRE CABESA MON.DAY/NIGHT CONNECTION: – VENERDÌ 13 * MONNA/GAY del CRISCO al TABASCO con Paolo Penelope Crisco, Sabrina Querci Q-connection, Caterina Bini – SABATO 14 * NOF Borgo San Frediano: THE RED MACHINE: installazione e proiezione di Luca Lubello Segue MONNALISA CYBER PUNK NIGHT, in omaggio allo scrittore visionario William Gibson una selezione New Wave-Dystopic-cyber-industrial di Dj GISA W (hard listening), a cura di Ester Gennari E Gisa W

PARTNERS E ASSOCIAZIONI: MON.DAY productions 4 LEONI Associazione IN PIAZZA Associazione VIA MAGGIO Associazione Internazionale Leonardo Da Vinci Museo Ideale Leonardo Da Vinci Associazione degli Artisti Cinesi in Italia Zazie Dans Q-connection Caffè degli Artigiani Gelateria della Passera BAM BAM associazione culturale KRISKO Galleria FrascioneArte Galleria L’Auriga Studio Rosai L’Arcadia Anima Sabina Lucio Antonucci POP Café Ceri Vintage Edizioni Clichy Ex Convento delle Leopoldine Cenacolo degli Sparecchiatori10363127_714331271938018_3073504114230826021_n

ARTISTI Franco Bini, Ugo Capitoni, Alessandro Gaggio, Libiana Breschi, Marco Boni, Caterina Bini, Gentucca Bini, Stefano Bisiacchi, Fabiana Grasso, Matthia Paap, Niccolò Nava, Kasey MacMahon, Oldan, Marco Fallani, Jerry Lee Ingram, Alessandro Secci, Simon Miller, Rosalind Keith, Giovanna Bianco, Cristiano Di Martino, Dorotea Hyman, Collesano, Fabio Anfossi, Susan Luppino, Noumeda Carbone, Leonardo Baglioni, Erica Sani, Andrea Grifoni, Federico Fiorentini, Aurora Bresci, Cosimo Frezzolini, Alessandro Zazzeri, Marco Fagioli, Susan Nevelson, Aurora Manetti, Pise studio, Margit Reidon, Loretta Mugnai, Luca Lubello, Andrea Lucchesi, Luca Mauceri, Anna Capolupo, Sebastiano Bengiamo, Roberto Dragoni, Andrea Cammarano, Marco Zamburru, Carmelo Atuli, Yasmine Dainelli, Viola Roveda, Mauro Montini, Patty Sacchi, Olimpia Bigazzi, Beatrice Maningrasso, Valentina Perini Eraso, Kumiko Suzuki, Alberto Lapenna, Alessandra Tambone, Amleto Di Leo, Andrea Petreni de Contris, Andrea del Guasta, Andy Bluevertigo, Antonella Bottacci, Antonio Curia, Bruno Bordese, Chris Jezus, Christian Correnti, Cori Amenta, Daniele Davitti, Daniele Fragale, Davide Bazzerla, Elena Amen, Enea Dettori, Fabio Fileccia, Fabiola Triolo, Federica Grattapaglia, Federica Moretti, Federico Comelli, Federico Tinelli, First Love Yourself, Floriana Cantarelli, Francesca Lotti, Gerry de Bastiano, Giambattista, Gianfilippo Maione, Gianluca Gori, Holly Heuser, Jessy Contorno, Jacopo Cherry Blossom, Jacqueline Alexandra Bra, Lamberto Petri, Lapo Belmestieri, Leonardo Persico, Liborio Capizzi, Luca De Gaetano, Luca De Ovidiis, Luciano Gaston, Lucio Antonucci, Marco e Clinton Querci, Massimo Giorgetti, Massimo Suppi, Michele Chiocciolini, Michele Musolino, Mustafa Sabbagh, Oscar Mamooi, Paolo Cherry Blossom, Ralph Hall, Riccardo Bagnoli, Riccardo Kirzosimos, Riccardo Slavik, Ros Lightbites, Stefano Moro, Thomas de Falco, Uros Mihic, Vincenzo Spanò, Elias Palidda, Jaka, Filippo Caon, Dre Love, Millelemmi, DJ GISA, Zumbi gruppo Mestre Cabesa, Andrea Ardia, Simona Carlesi, Gila Manetti, Ivan Periccioli, Mauro Comparini, Patrizia Farsetti, Saverio Minunzio, Maila Bevitori, Maila Ermini, Gianfelice D’Accolti, Matthew Licht, Francesco Zorsi, Violenta est Poesia, Tommaso Gurrieri, Fabrizio Berti SPECIAL TNKS Stefano Di Puccio, Ken thay Tabet, Fabiana Grasso, Ale Gaggio, Daniela Matta, Luisella Casubolo, Tania Marsili, Rita Pierantoni, Caterina Tonda, Giuseppe Giacalone, Simona Carlesi , Giacomo Bretzel, Jean Dages, Sabrina Querci, Agnese Sabato, Olivia Turchi, Nancy Rica Shif, Beppe Pirrone, Susanna Fabbrucci, Lorenzo Rizzo, Viola Giacalone, Gullo Dania, Olivia Petrucione, Ugo Capitoni, Cosimo Morganti, Vieri Checca e Ilaria Chiani, Stefano Frosini, Breschi Patrizia, Ilaria Lascialfari, Lorenza Calamandrei, Bettina Ciampolini , Francesca Vizioli, gli Sferlazza, Patrizia Breschi,Bijoux Fiaschi, Ermanno Scervino.

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...